Se quema la lista del concejal Camilo Valencia para Junta Directiva en Cámara de Comercio

Por primera vez en la historia tres empresarios y comerciantes de Itagüí fueron elegidos simultáneamente como miembros principales de la nueva junta directiva de la Cámara de Comercio Aburrá Sur, entidad privada de gran importancia para la economía de los cinco municipios: Itagüí, Envigado, Sabaneta, La Estrella y Caldas. 

Si bien Itagüí aporta la mayor cantidad de unidades productivas inscritas en la Cámara, el control de la junta directiva siempre había estado en manos de empresarios de Envigado, al conservar históricamente las mayorías, pero la historia cambió y esta vez se dividieron los cupos, pues en Itagüí salieron tres listas; dos ganaron y una resultó derrotada. 

Fracasó la plancha No 4 que lideraba Alfonso Valencia, padre del concejal de Itagüí, Camilo Valencia, pues los escasos votos que sacaron no alcanzaron para llegar. 

Una suerte bien distinta corrió la plancha No 3, liderada por Diego Marín y acompañada por Felipe Acosta, empresarios de tradición y reconocimiento que contaron con apoyos cercanos al gobierno local y sacaron la mayor votación en el municipio. 

Así las cosas, ahora los nombres de Diego Alonso Marín, Felipe Acosta y Pedro Montoya, todos itagüiseños, se unen a los demás miembros a partir de enero de 2023, conquistando un nuevo espacio de representación para Itagüí en el escenario corporativo, pues esta junta directiva orientará los destinos de la Cámara de Comercio Aburrá Sur durante la vigencia 2023-2026. Cabe anotar que son en total nueve miembros de junta, de los cuales seis se nombran por elección y tres son nombrados por el Presidente de la República como representantes del gobierno. 

Las cifras: 

En 5 planchas inscritas, se postularon 29 personas jurídicas y naturales con sus respectivos suplentes.  De los 709 aptos para votar se presentaron 280 empresarios que ejercieron su derecho al voto para elegir 6 miembros, lo que arroja un cociente electoral de 46. 

Los quemados:

La plancha No 4 encabezada por Alfonso María Valencia y William de Jesús Giraldo López no obtuvo ningún renglón y alcanzó solamente 16 votos sumando todos los municipios. 

Los ganadores: 

Las planchas No 3 y No 1 que logran dos curules cada una. 

Las planchas:

Plancha 1:

Envitaxi s.a. 

Constructora Gómez Asociados S.A.S. 

Plancha 2: 

Eslabón Diseño S.A.S. 

Plancha 3: 

Diego Alonso Marín Monsalve 

Automóviles Itagüí S.A.S – Felipe Acosta

Plancha 4: (Sin ganadores)

Alfonso María Valencia

Plancha 5: 

Arrendamientos La Aldea Ltda.- Pedro Montoya

Otros miembros de la Junta

La junta directiva es el máximo órgano de administración de la Cámara de Comercio Aburrá Sur y está conformada hoy por nueve miembros principales y nueve suplentes personales. De ellos tres son nombrados por el Presidente de la República, con sus respectivos suplentes personales, y los seis restantes son los que fueron elegidos hoy, con sus respectivos suplentes personales.

Los miembros de la junta directiva, con excepción de los representantes del Gobierno Nacional, tienen un periodo de cuatro años, pudiendo ser reelegidos de manera inmediata por una sola vez.

Durante la misma jornada se eligió revisor fiscal entre cuatro firmas postuladas, pero aún la entidad no se ha manifestado oficialmente para reconocer un ganador.